Состоялось заседание Координационного совета

16 июн 2026
16 июня 2026 года прошло заседание Координационного совета по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры населения Нижегородской области

16 июня состоялось заседание Координационного совета по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры населения под председательством заместителя Губернатора Нижегородской области Полякова Е.Н. и руководителя Волго-Вятского главного управления Банка России Попова А.А., посвящённое подведению итогов реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности в статусе Столицы финансовой культуры-2025 и плану мероприятий на 2026 год.

С основными докладами выступили руководитель Волго-Вятского ГУ Банка России А.А.Попов о проектном опыте и стратегии развития финансовой культуры, министр финансов О.Ю.Сулима об итогах реализации проекта «Резидент столицы финансовой культуры» и плане мероприятий на 2026 год, заместитель министра образования М.Н.Черникова о системной работе по финансовому просвещению в общеобразовательных организациях, колледжах и детских садах, министр информационной политики М.В.Быстряков об информационном сопровождении мероприятий в СМИ и соцсетях и представитель ГУ МВД А.П.Фролов, о противодействии киберпреступности и защиты граждан от финансовых мошенничеств.

Присвоение статуса «Столица финансовой культуры» дало возможность Нижегородской области активнее вовлекать население в популяризацию финансовой грамотности, научить людей грамотно управлять бюджетом, формировать здоровые финансовые привычки и укреплять личное благосостояние.

Также доказал свою эффективность флагманский проект «Резидент столицы финансовой культуры», который позволил не только популяризировать знания о финансах жителям области, но и активно вовлекал их в практические мероприятия, напрямую работая на создание финансово грамотного общества.

Были озвучены основные достигнутые результаты проекта: к проекту присоединилось 77 тысяч пользователей, увеличен охват населения мероприятиями по финансовой грамотности, количество договоров ПДС, заключенных жителями области, выросло на 96%, на региональных сайтах и в социальных сетях опубликовано более 2,3 тысяч материалов по теме финансовой грамотности, зафиксировано более 3,5 миллионов просмотров,

Была отмечена значимая роль партнеров проекта: Сбербанк, Ингосстрах, Альфа-банк и банк «Центр-инвест». Их поддержка была комплексной: от информационного сопровождения, предоставления эксклюзивных образовательных материалов и доступа к обучающим курсам по финансовой грамотности до формирования призового фонда.

В 2025 году регионом сделаны реальные шаги к достижению целей, поставленных Стратегией повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года, а именно формирование у большинства граждан России ключевых элементов финансовой культуры (ценностей, установок и поведенческих практик), способствующих финансовому благополучию гражданина, семьи и общества.

Кроме того, на заседании были определены планы  и основные приоритеты в области финансового просвещения на 2026 год, это в первую очередь работа с экономически активным населением, методическая поддержка педагогов и работа со школьниками, разработка новых цифровых образовательных продуктов и игровых форматов, в том числе на базе портала "Резидент финансовой грамотности".

На заседании состоялось награждение представителей исполнительных органов Нижегородской области, Волго-Вятского Главного управления Банка России, партнеров проекта, средств массовой информации, творческих коллективов и наиболее активных организаторов мероприятий благодарственными письмами Правительства Нижегородской области за активное участие и значительный вклад в продвижение финансовой грамотности и формирование финансовой культуры в Нижегородской области в статусе «Столица финансовой культуры».

 

 

 

 



Корзина
Корзина пуста, посетите нашу витрину!
Меню
Личный кабинет
0
Корзина
Войти
Меню